Федерация хоккея Республики Беларусь
eng
16.12.2011
Уверенная победа (обновлена!)
В немецком городке Гармиш-Партенкирхен продолжается чемпионат мира среди молодежных (до 20 лет) команд в Дивизионе 1 (Группа А). Сегодня вечером состоялся матч между сборными Беларуси и Австрии, в котором наша «молодёжка» уверенно одержала верх.

Белорусы с первых секунд основательно взялись за дело и в первой же атаке открыли счет – Леонов низовым броском застал врасплох вратаря австрийцев. Быстро заброшенная шайба не успокоила белорусов, которые продолжили создавать голевые моменты у владений Дехеля. Правда, альпийцы также пытались отвечать опасностью на опасность. Едва Граборенко увеличил разницу в счете, как нападающие австрийцев соорудили ответный гол – Шелепнев, отразив первый бросок, не дождался помощи от полевых игроков.
Этот эпизод не отразился на действиях белорусов. Подопечные Владимира Заблоцкого еще к первому перерыву создали достаточное количество опасных моментов, чтобы спокойно оторваться в счете. Однако то не везло в завершении атак, то блестяще действовал голкипер альпийцев, то украинский арбитр Урда отменил взятие ворот австрийцев после прохода Далидовича. И все же в концовке Лопачуку удалось упрочить преимущество.
Во втором периоде качели продолжились. На шайбу Скабелки австрийцы ответили стремительной контратакой, в результате которой Мацерцински, оставив не удел Андрейчикова, вышел один на один с Шелепневым и поразил нижний угол. А во второй половине периода белорусы стали удаляться сверх меры. Фолы Леонова и Хузеева и вовсе поставили дружину Владимира Заблоцкого перед необходимостью почти полторы минуты играть втроем против пятерых оппонентов. Благо, этот непростой момент пришелся на стык периодов.
Вошедшие во вкус австрийцы и в заключительной трети матча продолжили искать счастья у белорусских ворот. Удалявшиеся Граборенко и Хузеев предоставляли альпийцам дополнительные возможности сократить отставание и возродить интригу. Но белорусы выстояли. И, дождавшись удаления у соперников, наконец порадовали успешными действиями в реализации большинства – Парфеевец добил отскочившую от голкипера шайбу. А через полминуты Хузеев установил окончательный счет в матче – 6:2.

БЕЛАРУСЬ - АВСТРИЯ - 6:2 (3:1, 1:1, 2:0)

БЕЛАРУСЬ: Шелепнев; Граборенко, Леонов, Андрейчиков, Мисюль, Кардашев, Кравченко, Лисовец; Лопачук, Абмётка, Дадонов, Далидович, Мохорев, Хузеев, Самохин, Парфеевец, Скабелка,  Левко, Агеенко, Серяков.

ШАЙБЫ:
0:1 - Леонов (Лопачук, Абметка, 00.37)
0:2 - Граборенко (Самохин, Парфеевец, 05.30)
2:1 - Комарек (Ромиг, 05:53)
3:1 - Лопачук (Дадонов, Абметка, 19:18)
4:1 - Скабелка (Самохин, Кардашев, 26:24)
4:2 - Мациерцински (Бишофбергер, 27:25)
5:2 - Парфеевец (Леонов, Лопачук, 55:41) - в большинстве
6:2 - Хузеев (Далидович, Граборенко, 56.12)

БРОСКИ: 28-30 (9-7, 10-10, 9-13)

ШТРАФ: 10-6

Подробная статистика (на английском языке).